Залоговое кредитование - плюсы и минусы.

Сейчас все сложнее получить потребительский кредит без какого-либо залога, точнее можно, но в этом случае должна быть внушительная история работы с банком, кристальная кредитная история, подтвержденный доход - не только справкой 2 НДФЛ, но и трудовой книжкой, СНИЛС, и прочими документами.
К тому же, если Вам нужна сумма больше миллиона рублей, то шансы на ее получение сводится, практически, к нулю.
Поэтому практически все банки, и не только банки, прибегают к залоговому кредитованию и в качестве этого залога хотят видеть именно недвижимость.
Для банка – понятно, это полностью обеспеченный кредит: он получит или полностью выплаченный долг, или недвижимость, чья рыночная стоимость может быть значительно выше суммы долга (точно не ниже).
А вот для заемщика – есть плюсы и, конечно, минусы в таком кредитовании, давайте разбираться:
Минус – самый большой и явный – это риск потерять жилье. Если заемщик перестает платить по счетам, банк рано или поздно, чаще всего это в последнюю очередь, через суд выставит заложенную квартиру на торги. И здесь не поможет ничего: ни факт прописки несовершеннолетних детей, ни то, что эта квартира является единственным жильем – это даже не станет смягчающим обстоятельством для того, чтобы банк пустил квартиру с молотка. Практически всегда суды на стороне банков. 


Еще один минус – дополнительные расходы при совершении сделки.


Сюда входят:
• проведение оценки стоимости залога, которая колеблется от 5 тыс.руб.;
• страхование жизни - здесь процентная ставка зависит от очень многих факторов, в первую очередь от возраста заемщика;
• страхование имущества обойдется от 0,5% от стоимости и выше, плюс ежегодное продление такого полиса;
• расходы на госрегистрацию объекта недвижимости, что также может составлять от 1 тыс.руб. до бесконечности;
• время – проведение от подачи заявки до выдачи кредита, составляет в среднем от одной недели до трех.

А теперь о положительных аспектах такого вида кредитования.
Самый главный плюс – максимальная сумма. Обычно она колеблется от 60 до 80%% от рыночной стоимости недвижимости. И если Ваша жилая или коммерческая недвижимость на рынке стоит 8 млн.руб., то Вы вполне можете рассчитывать на получение 5,5 - 6млн.руб.
 
 
Еще один весьма весомый аргумент при выборе именно такого вида кредитования - ставка.
Ставка намного ниже, в сравнении с другими видами кредитования. При среднем значении в 19-25% годовых на потребительские кредиты, размер ставки под залог недвижимости 10-16% годовых.
Также, при таком кредитовании не обязательно подтверждать свой доход, можно обойтись копией паспорта, выпиской по счету и анкетой банка. 

Это краткое описание плюсов и минусов кредитования под залог недвижимости. Это весьма ответственный и серьезный шаг, который стоит делать очень обдуманно и который требует определенной подготовки.