Бизнес - карта РКО для предпринимателей

Каждый индивидуальный предприниматель, как и представители среднего и крупного бизнеса, нуждаются в услугах расчетно-кассового обслуживания. В процессе своей деятельности предприятие регулярно осуществляет различные финансовые операции. И согласитесь, что некоторые платежи связанные с хозяйственной деятельностью, было бы удобней совершать банковской картой нежели переводом по реквизитам.

Как раз для решения таких задач и облегчения бизнес-процесса существует удобный банковский продукт, который значительно упрощает использование денег компании. Это бизнес - карта РКО – банковская карта, которая привязана к расчетному счету юридического лица или ИП. Использование данной карты сделает вашу жизнь проще. Вы сократите время на выдачу денег работникам на операционные расходы, ощутимо облегчите свою отчетность, исключите нецелевое расходование средств организации, т.к. всегда сможете отследить в своем личном кабинете, на что конкретно были потрачены деньги. Кроме того, при активном использовании карты вы можете получить доступ к специальным предложениям банка, который её выпустил.

Бизнес-карта имеет немало преимуществ:

·   Карта дает возможность покупать товары онлайн;

·   В большинство бизнес-карт, которые есть на рынке, встроена технология бесконтактной оплаты с помощью мобильного телефона и сервисов Apple Pay, Google Pay;

·   Можно воспользоваться деньгами в любое время суток, больше вы не привязаны к банковскому рабочему дню;

·   Есть возможность расплатиться картой, если сумма платежа составляет больше 100000 рублей;

·   Можно использовать за границей, конвертация валют будет совершаться автоматически;

·   Карту могут использовать не только руководители бизнеса, но и сотрудники компании. В привязке к одному расчетному счёту можно выпустить несколько карт и установить по каждой из них индивидуальный лимит, а также ограничить доступ;

·  Пользование бизнес-картой существенно снижает нагрузки на бухгалтерию. Операции по карте РКО легче контролировать и учитывать, чем при использовании наличных, достаточно получить счёт-фактуру и товарную накладную по факту оплаты.

Условия использования

Все, что вы покупаете, отражается в выписке по счету бизнес-карты, и за каждую оплату в некоторых случаях Вам нужно будет предоставить отчет. Если вы ИП на УСН 6%, патент или ЕНВД, то вы можете использовать бизнес-карту как обычную банковскую карту, не предоставляя дополнительных документов для отчетности. Если вы используете традиционную систему с НДС или УСН 15%, то нужно предоставлять все документы (накладные, чеки и т.д.). Если вы снимаете наличные, также нужно будет объясниться в письменной форме. Неизрасходованные снятые наличные, необходимо возвратить бухгалтеру. Нельзя перечислять зарплату работнику с бизнес-карты, так как потом вы не получите чек, а это будет означать, что средства потратились не на нужды организации. В том случае, когда средства на корпоративных картах закончатся, т.е. вы их растратили, всю сумму удержат с зарплаты. В дополнение к этому будет выставлен штраф. Это касается не только сотрудников организации, но и самого генерального директора.

Карту нельзя пополнить наличными через терминал или перечислением с карты на карту. Пополнение возможно только с расчетного счета компании. Вы должны будете оформить платежное поручение, в назначение необходимо написать "Перечисление на бизнес-карту". Вам доступно неограниченное количество пополнений, а вот снять можно только 100000 рублей день в общей сложности.

За что можно расплатиться картой:

·   оплачивать бизнес-картой можно только издержки организации, для личных расходов ее использовать нельзя;

·   оплата товара у поставщиков; оплата услуг, которые связаны с главной работой организации.

·   командировочные и представительские расходы (в т.ч. кафе, проездные билеты, проживание в гостинице и т.д.)

·   хозяйственные и накладные расходы (канцтовары, офисное оборудование, средства для уборки, лампочки и прочее)

·   курьерские и другие профессиональные услуги (вывоз мусора, уборка помещения и т.д.)

·   транспортные расходы ( в т.ч. бензин)

Что нельзя оплатить:

·   нельзя покупать товары в собственных целях;

·   выплачивать зарплату сотрудникам;

·   оплачивать социальные платежи;

Как оформить бизнес-карту

Корпоративную карту можно оформить в самом банке либо оставить заявку онлайн. Стоит отметить, что для юридического лица будет открыт специальный карточный счет. Банк самостоятельно уведомит налоговую службу о том, что был открыт такой счет.

Обычно банк требует предоставить нижеприведенные документы (точный список следует уточнить у менеджера банка):

·   Учредительные документы предприятия.

·   Выписка из ЕГРЮЛ.

·   Заявление сотрудника о выпуске карты.

·   Паспорт, кто будет использовать карту.

·   Доверенность на держателя карты с правом распоряжения средствами по карте.

То, что корпоративная банковская карта юридического лица является эффективным инструментом совершения расходных операций, это очевидно. Осталось при ее оформлении сделать правильный выбор, чтобы пользование этим было выгодным и удобным.

Выбор карты зависит от масштабов вашей компании и структуры расходов. Они бывают дебетовыми и кредитными. Индивидуальному предпринимателю с небольшим оборотом достаточно рублёвой дебетовой карты. А если нужно срочно расплатиться с поставщиками, но необходимой суммы у вас нет, выручит кредитная бизнес-карта.

Обзор некоторых актуальных предложений банков:

"РОССЕЛЬХОЗБАНК"

Обслуживание корпоративной банковской карты будет стоить 2000 рублей в год. Количество карт, привязанных к одному счету, не ограничивается. Наличные через банкомат вносить нельзя. Снимать наличные можно через банкоматы «Россельхозбанка» (комиссия составит 1%) или через банкоматы других банков (комиссия составит 2%, но не менее 300 рублей). Лимит, устанавливаемый банком по каждой карте, — 300 000 рублей в день. По всем привязанным к одному счету картам лимит, устанавливаемый банком, — 500 000 рублей в месяц. SMS-информирование стоит 60 рублей в месяц, онлайн-банкинг — бесплатно. Карта и ПИН-код выдаются в том офисе банка, где открыт расчетный счет. Заявку на оформление корпоративной карты необходимо предоставить в банк в письменном виде и в двух экземплярах.

"РУСНАРБАНК"

Обслуживание корпоративной банковской карты будет стоить всего 300 рублей в год. "РУСНАРБАНК" предоставляет довольно лояльные условия пользования своим продуктом. Количество карт, привязанных к одному счету, не ограничивается. Безналичная оплата товаров и услуг в торгово-сервисной сети без комиссии. Внесение наличных денежных средств в ПВН АО КБ «РУСНАРБАНК» без комиссии. Снимать наличные можно через банкоматы «РУСНАРБАНК» (комиссия составит 0,5%) или через банкоматы других банков (комиссия составит 1%, но не менее 85 рублей). Лимит, устанавливаемый банком по каждой карте, — 50 000 рублей в день. По всем привязанным к одному счету картам лимит, устанавливаемый банком, — 500 000 рублей в месяц. SMS-информирование - 90 рублей в месяц, иные тарифные пакеты предусматривают SMS- информирование без комиссии. Сумма вносится единоразово при подключении услуги. Пароль для входа в онлайн-банкинг предоставляется бесплатно. Пользование онлайн-банкингом также бесплатно. Заявку на оформление корпоративной карты можно оставить на сайте банка (раздел «Расчетно - кассовое обслуживание — Получить корпоративную карту»). Заполненная заявка подается в письменном виде в тот офис «Руснарбанка», где открывался расчетный счет. Там же затем будет выдана карта и ПИН-код.

"СБЕРБАНК"

Обслуживание корпоративной банковской карты будет стоить 2500 рублей в год. Количество карт, привязанных к одному счету, не ограничивается. Можно вносить наличные через банкомат, не более 100 000 рублей, с комиссией 0,3% от суммы. Снимать наличные можно через банкоматы Сбербанка (комиссия составит 1,4%, но не менее 250 рублей) или через банкоматы других банков (комиссия составит 3%, но не менее 300 рублей). Лимит, устанавливаемый банком по каждой карте, — 170 000 рублей в день. По всем привязанным к одному счету картам лимит, устанавливаемый банком, — 5 000 000 рублей в месяц. SMS - информирование — 60 рублей в месяц. Управление средствами по карте в приложении «Сбербанк-онлайн» бесплатно. Карта и ПИН-код выдаются в том офисе банка, где открыт расчетный счет. Заявку на оформление корпоративной карты можно заполнить и отослать онлайн.